Лента

Фото Кирилла Иодаса

Фармацевт Первой городской больницы Архангельска Нина Цаплина получила награду «За верность профессии» после 56 лет труда

Фармацевт аптеки Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич Нина Цаплина удостоена награды «За верность профессии». Торжественная церемония состоялась в правительстве Архангельской области в рамках празднования Дня медицинского работника – рассказывает «Правда Севера». Почётная награда стала признанием многолетнего труда специалиста: Нина Александровна посвятила фармацевтическому делу 56 лет, и все эти

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА

Фото: канал Александра Цыбульского в МАКС

На трассе М-8 в Поморье появилась быстрая зарядная станция – регион развивает инфраструктуру для электромобилей

В Виноградовском округе начала работу станция мощностью 120 кВт, рассчитанная на одновременную зарядку двух автомобилей – рассказывает «Регион 29». На федеральной трассе М-8 в Архангельской области открыта первая быстрая зарядная станция для электромобилей. Она расположена в посёлке Березник Виноградовского округа, рядом с газозаправочной станцией. Как сообщил в своём канале в МАКС глава региона Александр Цыбульский, мощность станции отечественного производства составляет 120 кВт. Это позволяет одновременно подключать два электромобиля. В зависимости от ёмкости батареи и уровня заряда, полная зарядка занимает около одного часа. Появление нового объекта стало шагом в развитии зарядной инфраструктуры региона. По оценкам властей, доступность быстрых зарядных станций делает поездки на

Врачебную амбулаторию в Киземе ждёт капитальный ремонт

Работы завершат к концу года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», стоимость ремонта превышает 40 млн рублей. В Архангельской области к концу 2026 года планируют завершить капитальный ремонт Киземской врачебной амбулатории, обслуживающей более двух тысяч жителей Устьянского округа. Об этом в своём канале в МАКС сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Средства на работы — более 40 млн рублей из федерального и областного бюджетов — направлены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В ходе ремонта в здании амбулатории планируется полностью заменить инженерные сети и кровлю, обновить окна и двери, а также установить современный утеплённый вентилируемый фасад. На время проведения работ медицинская помощь для жителей сохраняется: специалисты продолжают приём пациентов в соседнем корпусе в штатном режиме. Ранее

В Архангельской области 5,5 тысяч школьников напишут ЕГЭ

В школах Архангельской области продолжается основной период единого государственного экзамена. В этом году итоговые испытания проходят более 5,5 тысячи человек. Самым массовым экзаменом традиционно стал русский язык. Его уже написали 5054 выпускника – делится статистикой «Регион 29». Математику сдавали около пяти тысяч школьников. Базовый уровень выбрали 2512 человек, профильный, необходимый для поступления в технические вузы, — 2543 выпускника. Среди предметов по выбору наиболее востребованными остаются обществознание и информатика. 15 июня выпускникам предстоит сдать экзамены по биологии, географии и иностранным языкам в письменной форме. Основной этап ЕГЭ завершится 18 и 19 июня экзаменами по информатике и иностранным языкам в устной

https://region29.ru/2026/06/11/6a2ab8064c980695330350ba.html

Техникум из Коряжмы станет основой образовательного кластера

Проект «ПрофИнКор» объединит колледжи региона и промышленных работодателей и будет ориентирован на подготовку кадров для реального сектора экономики. В Коряжме на базе индустриального техникума продолжается капитальный ремонт мастерских в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Готовность объекта составляет 22%, завершить работы планируется до конца 2026 года. На обновление направлено 125 млн рублей. Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём канале в МАКС, после модернизации здесь будет создан образовательный кластер «ПрофИнКор». Он объединит семь колледжей и техникумов региона, а также ключевых работодателей — АО «Группа «Илим» и «Илим-ТНП». На развитие кластера в 2026–2028 годах планируется направить более 200 млн

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днём России

Губернатор Архангельской области поздравил жителей региона с Днём России, отметив значимость праздника для всех, кто любит свою страну, уважает её историю и чувствует ответственность за её будущее. В своём поздравлении глава региона подчеркнул, что День России объединяет граждан вокруг общих ценностей, многовековой истории государства и стремления сохранять единство страны. Александр Цыбульский отметил особую роль Поморья в истории России. По его словам, Архангельская область стала колыбелью отечественного флота, важным центром мореплавания, освоения Арктики, развития северных промыслов и морской торговли. Губернатор также обратил внимание на вклад региона в развитие страны сегодня. В Архангельской области продолжается модернизация промышленности, науки, транспортной и социальной инфраструктуры, реализуются

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

7 миллионов на помощь ветеранам ВОВ – предприниматель из Северодвинска организовал благотворительную акцию

Итоги благотворительной акции «Мы помним» обсудили на встрече губернатор Александр Цыбульский и предприниматель Максим Архипов. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провёл рабочую встречу с северодвинским предпринимателем Максимом Архиповым, который стал инициатором благотворительной акции «Мы помним». Проект реализовывался при организационной поддержке партии «Единая Россия» и был направлен на адресную помощь участникам Великой Отечественной войны, сообщил глава региона в своём канале в МАКС. Акция проходила с февраля по май 2026 года на территории всей Архангельской области. Как рассказал советник губернатора и первый заместитель секретаря регионального отделения партии Сергей Пивков, организаторы связались с каждым из 35 проживающих в регионе участников Великой Отечественной войны, чтобы

Жителям Архангельской области напомнили о завершении голосования за объекты благоустройства

До завершения всероссийского голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели — оно завершится в эту пятницу, 12 июня. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём канале в мессенджере МАКС. По его словам, на сегодняшний день участие в голосовании приняли свыше 125 тысяч жителей региона, а по всей стране — почти 15 миллионов человек. В Архангельской области на выбор представлена 91 территория. Победителями станут 16 объектов — по одному в каждом муниципальном образовании. Проголосовать можно онлайн через портал «Госуслуги», в приложении «Госуслуги. Решаем вместе», через чат-бот в мессенджере МАКС или с помощью волонтёров. Глава региона напомнил, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»

ВИДЕО

Авангард. Няндомский район.
Сетевое издание. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 — 81316 выдано 15 июля 2021 года
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.